Nanostring – анализ экспрессии генов с помощью системы nCounter SPRINT™ Profiler
На базе Научного центра неврологии возможно проведение мультиплексного цифрового анализа для профилирования ДНК, РНК и белков с помощью системы nCounter, которая позволяет в одной пробе количественно проанализировать до 800 мишеней за счет использования технологии молекулярного штрихкодирования. Система полностью автоматизирована и основана на связывании мишеней с уникальными цветовыми флуоресцентными штрих-кодами, прикрепленными к мишень-специфичным зондам с последующей прямой детекцией этих меток.
Для анализа могут быть использованы различные типы материала – FFPE (фиксированные в формалине и залитые в парафин) блоки, выделенные нуклеиновые кислоты, свежезамороженные образцы, цельная кровь, плазма крови, сыворотка, клеточные лизаты.
Одним из главных преимуществ технологии является отсутствие этапа амплификации и связанных с ним ошибок, что позволяет исследовать РНК плохого качества, в том числе, выделенную из архивных FFPE блоков.
Технология Nanostring применяется для валидации данных NGS, анализа экспрессии большого числа генов в небольшом количестве исходного материала (100нг РНК), анализа сигнальных путей, валидации биомаркеров и др. Анализ экспрессии генов можно проводить на тотальной РНК с использованием как готовых панелей от производителя, так и специально подобранных пользовательских панелей. Дизайн индивидуальных пользовательских панелей выполняется биоинформатиками Nanostring на основе RefSeq ID или Fasta последовательностей.
Компания “БиоВитриум” является официальным дистрибьютором технологии NanoString в России.
Более подробно ознакомиться с технологией и предлагаемыми панелями генов, а также с примерами публикаций с использованием Nanostring:
Заведующий лабораторией нейроморфологии
Д.м.н., проф. Сухоруков Владимир Сергеевич
sukhorukov@neurology.ru
Технический специалист
Муджири Наталия Мурадовна
mudzhiri@neurology.ru
Информация в данной статье взята из открытых источников, администрация ФГБНУ НЦН не несет ответственности за справочно-информационные и аналитические материалы. Все материалы носят информационных характер с указанием ссылок на первоисточники информации. Не является рекламой.